ХРАМ-ЧАСОВНЯ ЕПИСКОПА ДАМАСКИНА И ИСПОВЕДНИКОВ КАТАКОМБНЫХ

Пятница, 29.03.2024, 01:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Февраль » 5 » Ад переехал в Дебальцево
13:44
Ад переехал в Дебальцево

По информации пресс-службы АТО Украины  интенсивность боевых действий не снижается. За минувшие сутки ополченцы совершили не менее 115 обстрелов. По данным военных, вчера вечером противник вновь попытался атаковать в районе Мариуполя. Но, несмотря на все страсти вокруг этого города, по-прежнему наиболее кровопролитные бои ведутся в районе населенного пункта Дебальцево.  Выступая вчера перед журналистами в  Донецке, представитель Министерства обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин, открыто заявил, что взятие Дебальцово является  стратегической задачей  "армии  ДНР".

 

Как   пояснил Басурин,  в районе Дебальцево украинским войскам удалось "вбить клин" вглубь территории ДНР, что серьезно угрожает безопасности  самопровозглашенной республики. Ополченцы пытаются  изменить ситуацию и  взять на этом направлении украинские войска в котел. Как признает Басурин, сделать это можно лишь "освободив Дебальцево".

 

Стоп-кадр видео, dnr-news.com

 

Интересно, что кроме ополченцев ДНР в боях под Дебальцево участвуют и казаки из  самопровозглашенной Луганской республики, о конфликте которых с вооруженными формированиями ЛНР в последнее время часто сообщает украинская сторона. И как сообщалось ранее, несколько дней тому назад российские офицеры из состава Совместного центра по координации и контролю покинули штаб-квартиру СЦКК в Дебальцево и переместились в Соледар по соображениям безопасности.

 

"По сути  Дебальцево уже просто снесено с лица земли. Люди отсиживаются  в подвалах и  не рискуют появляться на поверхности.  В городе разрушено большинство зданий, нет электричества, воды", — рассказывает корреспонденту “Росбалта”  чудом   вырвавшийся из этого города местный житель Максим Волков.

 

Потеря Дебальцево для Киева была бы почти столь же катастрофична, как и  падение Мариуполя. Поэтому украинская армия делает все, чтобы удержать этот стратегический пункт. Как утверждают украинские военные,  несмотря на массированные  атаки ополченцев,  они по-прежнему  контролируют ситуацию в районе  города и не намерены  его оставлять.

 

Однако  штурм ополченцев Дебальцево вынуждает украинскую армию вести огонь по Горловке, где находятся артиллерийские установки противника.  По данным  ополчения за последнюю неделю в  Горловке погибли 105 человек. В городе не работают школы и большинство учреждений.

 

Таким образом, можно заключить, что  обострившейся  после обстрела Мариуполя конфликт  не утихает: бои лишь переместились в другой район Донбасса.

 

Игорь Ротарь,  Cлавянск

 

Дебальцево — город в 74 км от Донецка (по автодорогам). Несмотря на то, что до начала вооруженного конфликта в Донбассе в нем проживало всего около 25 тыс. человек, является одним из крупнейших железнодорожных узлов Украины.


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/01/27/1361328.html

Просмотров: 467 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0