ХРАМ-ЧАСОВНЯ ЕПИСКОПА ДАМАСКИНА И ИСПОВЕДНИКОВ КАТАКОМБНЫХ

Среда, 24.04.2024, 12:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Даже сергиан страшит грядущий Разбойничий Собор
08:21
Даже сергиан страшит грядущий Разбойничий Собор
 
 
е

Священный Синод Украинской Православной Церкви выразил обеспокоенность ситуацией вокруг подготовки к Всеправославному Собору, который должен состояться в 2016 году.

Соответствующее заявление было сделано 27 октября в обращении Синода к верующим УПЦ, сообщает Центр информации УПЦ.

«Считаем своим пастырским долгом сказать несколько слов о нашей обеспокоенности ситуацией, которая складывается вокруг подготовки Всеправославного Собора. Мы просим всех, кто имеет отношение к этой подготовке сделать все, чтобы сохранить правила, традиции и обычаи Святой Соборной Православной Церкви, которые являются основой нашего Всеправославного единства», – говоритсяв обращении.

Комментируя заявление Священного Синода, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Митрофан (Юрчук) отметил, что последние рабочие встречи между представителями Православных Церквей мира обнаружили немало принципиальных расхождений во взглядах относительно принципов проведения Всеправославного Собора и решений, которые должны быть приняты на нем.

«В основном вызывает обеспокоенность то, что до сих пор нет консенсуса среди всех Православных Церквей по вопросам, связанным с церковным календарем, православной диаспорой, препятствиями до церковного брака. Также не до конца подготовлен документ о миссии Православной Церкви в современном мире. Это документ имеет особое значение, но единого мнения относительно его содержания тоже до сих пор нет», – подчеркнул митрополит Митрофан.

По его словам, обеспокоенность в УПЦ вызывают и слухи, которые распространяются среди верующих, о том, что на этом Вселенском Соборе будут приняты изменения в вероучении.

«Люди присылают Блаженнейшему митрополиту Онуфрию различные вопросы по этому поводу. Поэтому Синод счел своим долгом успокоить паству и обратиться к тем, кто отвечает за подготовку Собора, чтобы все в процессе подготовки к нему происходило согласно с православным вероучением», - объяснил председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ.


Подробнее читайте на УНИАН:http://religions.unian.ua/orthodoxy/1168278-mitropolit-luganskiy-mitrofan-poyasniv-chomu-svyaschenniy-sinod-upts-sturbovaniy-situatsieyu-navkolo-pidgotovki-do-vsepravoslavnogo-soboru.html

Просмотров: 468 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0