ХРАМ-ЧАСОВНЯ ЕПИСКОПА ДАМАСКИНА И ИСПОВЕДНИКОВ КАТАКОМБНЫХ

Четверг, 25.04.2024, 14:24

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Это должен знать каждый беженец из Украины( права и обязанности)
11:20
Это должен знать каждый беженец из Украины( права и обязанности)

Что нужно делать гражданам, попавшим на территорию нашей страны
donbass1. Как легализовать свое нахождение в России приезжим с украинским паспортом?
Сейчас пострадавшим украинским гражданам, приезжающим в РФ, нужно обращаться за предоставлением временного убежища, поясняют в Федеральной миграционной службе России. Этот статус оформить проще и быстрее, чем добиться официального признания беженцем.
Сразу после пересечения российской границы либо в том населенном пункте, где вы оказались на данный момент, нужно обратиться в ближайший территориальный орган ФМС. Попросите выдать вам бланк заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ. Бумагу можно заполнить от руки печатными буквами. В бланк вписываются в том числе несовершеннолетние дети заявителя.
Приняв заявление, сотрудник ФМС должен выдать вам документ под названием «Справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища». Эта справка будет подтверждением вашего законного нахождения на территории России в течение срока до трех месяцев. За это время ФМС рассматривает заявление, проводит проверку и принимает решение о предоставлении временного убежища либо об отказе. Последнее маловероятно, если человек не является преступником и (или) не предоставил заведомо ложные сведения о себе.

2. Какие обязательные процедуры нужно пройти?
— Во-первых, будьте готовы к тому, что при подаче заявления о получении убежища у вас возьмут отпечатки пальцев.
— Во-вторых, после подачи заявления нужно будет пройти обязательное медицинское освидетельствование. Сотрудники ФМС разъяснят, в какие сроки и в какие медицинские организации для этого обращаться. Понадобится сдать анализы крови для проверки на социально опасные инфекционные заболевания (туберкулез, лепра, сифилис и др.).
— После приезда в тот населенный пункт, где вы планируете остановиться, в течение 7 рабочих дней рекомендуется встать на учет по месту пребывания. «В принципе, у нас сохраняется международное соглашение с Украиной, позволяющее гражданам республики находиться в РФ без постановки на учет до 90 дней, однако в сложившейся ситуации, чтобы избежать неразберихи и лучше организовать оказание помощи приезжающим, мы рекомендуем оформлять постановку на учет», — советуют в Федеральной миграционной службе. Сейчас эта процедура максимально упрощена, заверяют чиновники. Вам понадобится обратиться в территориальный орган ФМС, предъявить миграционную карту и заполнить бланк заявления о постановке на учет, указав адрес места временного пребывания. Это может быть адрес знакомых или родственников, у которых вы остановились. Если вас принимают в центре временного размещения беженцев, поселяют в пансионат, лагерь и т.п., то постановку на учет оформляет администрация соответствующего учреждения.
НА ЗАМЕТКУ
Когда вам выдадут Свидетельство о предоставлении временного убежища (в течение трех месяцев после подачи заявления — см. выше), нужно будет сдать свой национальный паспорт на временное хранение в территориальный орган ФМС. Свидетельство будет полноценным документом, удстоверяющим вашу личность на территории России. Оно действует один год и может продлеваться, если сохраняются основания для предоставления убежища (угроза жизни, здоровью, имуществу по месту жительства в иностранной стране).

3. На какую помощь можно рассчитывать?
Лицо, получившее временное убежище, имеет право на такие меры поддержки (статья 6 Закона «О беженцах»):
— получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания;
— сопровождение сотрудниками ФМС при направлении в центр временного размещения и на охрану в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности;
— получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения;
— медицинскую и лекарственную помощь;
— получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве.
«В пограничных районах — Курской, Белгородской, Ростовской и других областях сейчас создаются пункты приема пострадавших, приезжающих с Украины», — сообщают в Федеральной миграционной службе. Там беженцам оказывают необходимую помощь и централизованно отправляют в места временного размещения — пансионаты, лагеря, общежития и т.д.

4. Можно ли свободно устроиться на работу в России?
Да. «Лица, получившие временное убежище в РФ имеют доступ на внутренний рынок труда — они могут работать без получения специального разрешения», — поясняют в ФМС.

5. В каких случаях можно лишиться временного убежища?
Лицо утрачивает временное убежище, если выезжает за пределы России к своему прежнему месту жительства.
Также лишение убежища грозит тем, кто:
— осужден по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории РФ;
— сообщил заведомо ложные сведения, либо предъявил фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления временного убежища;
— привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
Получить более подробные консультации можно в территориальных органах ФМС, а также в Call-центре ФМС России: (495) 636 — 98 — 98

http://www.kp.ru/daily/26246/3127944/

Просмотров: 713 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0