ХРАМ-ЧАСОВНЯ ЕПИСКОПА ДАМАСКИНА И ИСПОВЕДНИКОВ КАТАКОМБНЫХ

Четверг, 28.03.2024, 14:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Декабрь » 31 » Новый год - НЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК
05:54
Новый год - НЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

Приближение Нового года – событие радостное и в то же время очень волнительное для каждого. Православные верующие тоже ждут этого дня, готовятся к нему. Если по восточному календарю образ каждого года ассоциируется с определенным животным, то у православных позиция одна – нельзя унижать образ Божий до зверя или птицы.

Многие верующие задают вопрос – как же правильно отмечать Новый год православным? Какие традиции следует соблюдать, а от каких напрочь отказаться. Многих волнует, как встречать Новый год в период Рождественского поста.

Изучая первоисточники

Рождество или Новый год
Рождество или Новый год

 

Обратившись к «Правилам» Православной Церкви, можно выяснить, что празднование категорически запрещено. В апостольских писаниях сказано, что поступать следует, прежде всего, по удостоверению своего ума.

На самом деле существует возможность совместить годами установленную традицию посещения родственников на новогодние праздники и правильное выполнение постовых предписаний.

Иногда можно встретить предложение о переносе даты Рождества. Но по большому счету смысла в этом нет. 7 января или 25 декабря по старому стилю – православное Рождество. Бытует мнение, что Новый год является неудавшейся пародией на Рождество Христово. Есть ряд теорий, по которым этот праздник относится к языческим, неправославным.

Но было бы неправильно отвергать такой большой и к тому же любимый народом праздник. Если с детства внушать ребенку, что Новый год – не тот день, который заслуживает большого внимания, скорее всего в зрелом возрасте он просто отвернется от Церкви и Православия. Поэтому родителям, соблюдающим все православные традиции, следует дать ребенку возможность выбора. В этом случае хорошо применяется правило – «что чрез меру – то от лукавого».

Употребление алкоголя в новогодние праздники

Алкоголь в Новый год
Алкоголь в Новый год

 

В последнее время празднование Нового года ассоциируется с чрезмерным употреблением спиртных напитков. В магазинах наблюдается повышенный спрос на алкоголь, да и встретить в начале дня нетрезвого человека в эти дни – тоже не редкость. Конечно, такая модель поведения не способствует нравственному воспитанию и становлению личности.

Просто запрет на чрезмерное употребление алкоголя не приведет к решению этой проблемы. Здесь следует добавить и другой метод – объяснения и толкования.

Зачем и для чего соблюдать пост

Соблюдение поста
Соблюдение поста

 

Пожалуй, главный смысл поста – память, что все мы пред Богом ходим. Если человек съест в пост что-то скоромненькое, это не станет самым большим грехом. Гораздо хуже показывать свою насупленность, показательно соблюдать запреты и стремление сделать из личности праведника-наблюдателя, осуждающего всех, кто с размахом встречает Новый год. Самое главное – не заниматься собой, а служить другим.

Если с детства ребенок чувствует себя неполноценным из-за того, что родители неукоснительно соблюдают все православные традиции, в частности лишают его новогодних праздников, вряд ли в будущем он захочет регулярно посещать Церковь по собственному желанию.

Рождественский пост необходим для личного спасения. Но он станет таким только тогда, когда принесет радость и свет, а не горе и озлобленность. Как же сочетать новогодние торжества с ожиданием светлого праздника Рождества Христова?

Дед Мороз и Святой Николай
Дед Мороз и Святой Николай

 

Вспоминаем самый главный атрибут Нового года — Дедушку Мороза, который приносит всем подарки. Образ Деда списан с Николая Чудотворца, который делает нужные подарки каждому просящему. Елочные гирлянды напоминают Вифлеемскую звезду, которая зажглась в преддверии Рождества. Хороводы под елками ассоциируются с ангельским пением. Таких параллелей можно провести еще очень много.

 

Так получается, но заснуть в Новогоднюю ночь в привычное время практически невозможно из-за шума вокруг. Поэтому православные тоже могут собраться вместе и пообщаться за постным столом. В Новый год самое время подвести итоги, построить планы на будущее.

Новый год не является церковным праздником, но это не значит, что его нельзя наполнить духовным смыслом. Некоторые православные просто ограничиваются новогодним молебном – и это тоже правильно.

Просмотров: 415 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0