ХРАМ-ЧАСОВНЯ ЕПИСКОПА ДАМАСКИНА И ИСПОВЕДНИКОВ КАТАКОМБНЫХ

Пятница, 29.03.2024, 12:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 20 » При Азовском храме РИПЦ прошла благотворительная ярмарка в помощь детям Юго-Востока Украины
16:43
При Азовском храме РИПЦ прошла благотворительная ярмарка в помощь детям Юго-Востока Украины

 


 

  

При храме в честь Азовской иконы Пресвятой Богородицы Русской Истинно-Православной Церкви (РИПЦ) в г. Азов Ростовской области по благословению настоятеля игумена Иоасафа прошла благотворительная ярмарка, средства от которой будут направлены детям – пострадавшим от военного конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины. Об этом сообщается на странице РИПЦ в Фейсбуке, которую ведет иерей Силуан Диньяк.

По словам прихожан РИПЦ – участников благотворительной акции, во время ярмарки собирались средства для помощи детям с Юго-Востока Украины. «Родители и дети готовили поделки, украшения и различные сладости. Прихожане храма щедро вносили свою лепту в Богоугодное дело. Ради Христа собрали немалую сумму, на которую будет приобретено все необходимое для детей-беженцев с Юго-Востока Украины. После ярмарки детки провели спектакль, спели песни и рассказали стихи».

  

Данное благотворительное мероприятие проведено в рамках акции милосердия «Белый цветок», которую в России до революции основала Царская семья.

Вначале мероприятия прихожанам была рассказана краткая история о этом празднике и о участии в нем Царской семьи. При Азовском приходе РИПЦ решено возродить эту утраченную после богоборческой революции благочестивую традицию на регулярной основе.

 

Акции милосердия «Белый цветок» изначально начали проводиться в Швейцарии, средства шли на лечение чахоточных больных. Всем жертвователям, независимо от суммы, давался букетик белых цветов. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых в России. С 1911 г. царица Александра первая начала устраивать такие праздники в России. Вместе с Царевнами и Царевичем продавала вещи сделанные собственноручно. Эти праздники имели огромный успех. В поддержку акции в День Белого Цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Сама св. царица Александра организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах; они принесли массу денег. Царица вместе с Великими княжнами загодя придумывала поделки, собственноручно рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. Александра Фёдоровна писала государю во время Первой мировой войны: «Выставка-базар действуют очень хорошо. Наши вещи раскупаются прежде, чем они появятся; каждой из нас удается ежедневно изготовить подушку и покрышку».

 

Великие княжны и цесаревич – участники Белого Цветка в 1912 г.


В празднике «Белого Цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого Цветка». Затем они выдавались слушательницам Высших женских курсов и Женского медицинского института, а также детям, которые ходили по городу с шестами, увитыми символическими белыми цветами, и собирали пожертвования.

После революции 1917 г. эта традиция была утрачена. Однако в наше время День Белого Цветка возрождается вновь. Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные Дни Белого Цветка посвящают сбору средств на лечение малоимущих больных и детей.

 

 

Дополнительно об Азовском приходе РИПЦ см.:

 

1.       Настоятель Азовского храма РИПЦ возведен в сан игумена

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=2045

 

2.      Архипастырское посещение прихода РИПЦ в г. Азове Ростовской области Архиепископом Вениамином с чудотворной иконой Иверской-Благоухающей

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1964

 

Просмотров: 566 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0