ХРАМ-ЧАСОВНЯ ЕПИСКОПА ДАМАСКИНА И ИСПОВЕДНИКОВ КАТАКОМБНЫХ

Вторник, 23.04.2024, 21:47

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Июнь » 20 » С Днём Святаго Духа Божия!
07:43
С Днём Святаго Духа Божия!
 

Духов день в 2016 году обычаи: чего нельзя делатьВ понедельник сразу после Троицы православные верующие отмечают Духов день. В текущем году дата этого праздника выпадает на 20 июня. Другое, более народное название этого церковного праздника – «Именины земли». В этот день в церквях проходят литургии в честь важного события: сошествия Святого Духа на апостолов.

Церковные праздники всегда сопряжены со строгими запретами,День Святого Духа не является исключением. Духов день в 2016 году, что нельзя делать список будет не столь внушительным, как на другие праздники. В этот день, согласно Новому завету. Святой Дух в виде огненных лучей сошел на апостолов. Они неожиданно заговорили на разных языках, стали понимать эти языки. После этого события апостолы понесли слово божье по всему миру.

Сошествие Святого духа

Перед тем, как узнать, что нельзя делать в Духов день в 2016 году, надо понять, что это за праздник. Верующие отмечают в этот день сошествие Святого Духа на апостолов. Это продолжение Троицы, поэтому, традиции дней во многом очень схожи.

В народе этот праздник также называют Именинами земли. В Духов день нельзя работать на земле, потому что это считается большим грехом. В этот понедельник надо беречь землю и выказывать ей свое почитание и уважение.

Что нельзя делать

Конкретный список того, что нельзя делать в Духов день в 2016 году, обычаи, довольно короткий. Практически все запреты тут будут связаны с землей. На ней нельзя работать, сажать что-то, полоть, копать, боронить. Отложить лучше все работы, которые каким-то образом связаны с землей. что еще нельзя делать в Духов день?

Также в этот день надо постараться отказаться от всей работы по дому. Как и в День Троицы нельзя шить и вязать, убираться, стирать. Разрешается готовить кушанья. Это основные запреты, в Духов день 2016, что нельзя делать. Список того, что можно делать, гораздо обширнее и увлекательнее.


Духов день в 2016 году: чего нельзя делать
Что можно делать в Духов день (20 июня 2016 года):

* Запасаться травами и цветами. Растения, собранные и засушенные в этот день, обладают целебными свойствами. Потому что считалось, что огонь сходит с неба и уничтожает всю нечисть. Знахарки именно из трав, собранных в этот период, готовили специальный травяной порошок для изгнания бесов.

* Кормить землю. Духов день во многих деревнях считался женским праздником. Было принято, чтобы замужние женщины села, включая самую старую представительницу, собирались на околице. Там накрывалась скатерть, прямо на земле, женщины пели, веселились, водили хороводы. Этот обряд должен был выказывать уважение и почтение к земле.

* Смывать с себя грехи, но не купаясь в открытых водоемах (этого, кстати, делать нельзя в течение трех дней после Троицы и на саму Троицу), а колодезной водой. Особенно такой обычай был распространен в Калужской губернии. Надо было бросить в колодец монету, помолиться, а потом водой этой умыться. На этой территории считали, что так в Духов день с себя можно смыть грехи.

* Приносить из церкви домой освященные березовые веточки. Их ставили в доме как защиту от злых сил. Когда веточки высыхали, их обязательно сохраняли в укромном уголке.

* Слушать клады. Так как в этот день люди поклоняются земле, то некоторым она открывала свои тайны. После вечерней молитвы люди припадали ухом к земле и прислушивались, не откроем ли она свои тайны именно им
Просмотров: 405 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0