ХРАМ-ЧАСОВНЯ ЕПИСКОПА ДАМАСКИНА И ИСПОВЕДНИКОВ КАТАКОМБНЫХ

Пятница, 26.04.2024, 01:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 3 » Стрелков: Поражение ополчения на Донбассе станет поражением русского народа и России
13:27
Стрелков: Поражение ополчения на Донбассе станет поражением русского народа и России

 

Украинские каратели целенаправленно усугубляют гуманитарную катастрофу в районе осаждённого Славянска. Об этом 2 июля заявил главком народного ополчения Донецкой народной республики Игорь Стрелков.

"Противник в целом, медленнее, чем рассчитывал, но продолжает выполнять поставленную им задачу по сжатию кольца вокруг Славянска. Сегодня противник атаковал Николаевку при поддержке огромного количества артиллерии, не жалея снарядов и большого количества танков. При этом удары наносились как по позициям ополчения, так и по жилым кварталам, и был нанесён целенаправленный удар по водоводу, из которого поступает вода самотёком в Краматорск и Славянск. Таким образом, оба города полностью оставлены без воды. И теперь внешнего источника снабжения, за исключением скважин, или рек, у городов просто не существует", - сказал Стрелков в интервью lifenews. Он отметил, что сложившаяся ситуация может быть охарактеризована как "гуманитарная катастрофа - видимо, в рамках борьбы с "терроризмом".

По словам главнокомандующего народного ополчения, украинские каратели при поддержке артиллерии атаковали Семеновку - был тяжелый бой, потери ополченцев составили около 10 человек. "В ходе боя нашим ополченцам удалось подбить танк. Подбивший его боец, к сожалению, погиб. Но противник проводил там разведку боем - думаю, что завтра, может быть - даже сегодня, бои на этом направлении продолжатся", - сказал он. Стрелков отметил также, что ополченцам удалось отстоять Николаевку и Семёновку, а "в отместку противник засыпает градом снарядов и Славянск, и соседний Краматорск, который находятся под обстрелом прямо сейчас (2 июля, - прим. ИА REGNUM)".

"Сегодня был подвергнут обстрелу гражданский автобус в районе между центром города и Черевковкой: двое гражданских лиц погибли, трое получили ранения", - продолжил Стрелков. Он затруднился назвать общее количество убитых и раненых за день.

"Мы продолжаем сражаться уже в полном окружении - будем сражаться до конца. Раз помощи ждать нам уже неоткуда - соответственно, будем защищать Родину там, где можем. Потому что мы отлично понимаем: реально за нами Россия. Если Россия потерпит здесь поражение, то это будет не поражение кучки ополченцев - это будет поражение русского народа и России, - заявил Игорь Стрелков.

Главком отметил, что ополченцы бессильны подавить артобстрел обороняющихся населённых пунктов артиллерийскими комплексами "Мста": шесть единиц этих дальнобойных 152-милиметровых орудий обстреливают город Славянск.

"Город у нас блокирован, со снарядами негусто. Мы ждём пехоту противника, но когда она пойдёт - мы не знаем", - сказал главком народного ополчения.

Сообщества сторонников народных ополченцев через социальные сети распространили данное видеообращение, размещенное также на youtube.com. Помимо этого опубликованы фотографии кассетных боеприпасов, свидетельствующие о применении украинской армией при обстреле донецкого населённого пункта Красногорка РСЗО 9К58 "Смерч". Также опубликованы фотографии разрушений гражданских объектов и изувеченных трупов гражданских лиц разного возраста и пола, подтверждающие сообщения об обстрелах крупнокалиберной артиллерией населённых пунктов Славянск, Краматорск, Карловка, Семеновка, Николаевка и др., авианалёты на города Лисичанск и Северск, применения установок "Град" при обстрелах поселков Артемовский, Новый Свет, Веселый и Красногорка.

Украинские СМИ подтвердили крушение при заходе на посадку в Днепропетровске подбитого ополченцами самолёта карателей. Согласно противоречивым сообщениям, пилот сумел катапультироваться, однако, судя по сообщениям разных изданий, около полудня 2 июля на посадку заходил Су-25, а крушение потерпел Су-24. Всего за день каратели, по подтверждённым данным, потеряли два самолёта.

Краматорский водоканал проинформировал 2 июля: "В результате продолжения боевых действий вновь остановлена работа канала "Северский Донец - Донбасс". В связи с этим обращаем ваше внимание, что благодаря наличию запасов воды в резервуарах городская фильтровальная станция будет продолжать подачу воды в центральную систему водоснабжения, но только до вечера 2 июля".

В вечерней сводке от 2 июля Стрелков констатировал: "На данный момент Николаевка окружена, бой идет между ней и Семеновкой. Противник медленно, но верно сжимает кольцо окружения. Артиллерия, "Град", "Ураган" работают по позициям и жилым кварталам. Стойкость нашей пехоты не может остановить армаду брони в условиях, когда на каждых трех наших бойцов приходится по 1 бронеединице противника".

О многочисленных жертвах среди населения Луганской народной республики при авиаударах украинской армии 2 июня проинформировал пресс-секретарь ЛНР Владимир Иногородцев: "Большое количество жертв среди мирных жителей зафиксировано в результате авианалетов украинских военных на населенные пункты под Луганском. По Станично-Луганскому району и по Новой Кондрашевке были произведены авиаудары и артобстрелы. Очень большое количество погибших среди мирного населения. На одной из улиц станицы Луганская в результате обстрелов и авианалетов погибло около 10 мирных жителей, из них одна девочка пяти-семи лет. Та же самая ситуация по Новой Кондрашевке. В станице Луганской полностью уничтожено несколько административных зданий. Также в этом районе в результате артобстрела во вторник была уничтожена электроподстанция и повреждены линии электропередачи. Ополченцы пытались провести ремонт поврежденных объектов, однако из-за новых авианалетов этого сделать не удалось".

Как сообщало ИА REGNUM, политическое руководство России приветствовало "мирный план" Петра Порошенко, который не выполнялся ни украинской армией, ни частными армиями украинских олигархов, отказавшихся подчиняться своему номинальному главе государства. В Берлине по итогам завершившихся 2 июля четырехсторонних переговоров главы МИД России, Украины, Франции и Германии заявили о согласовании комплекса мер по достижению очередного "перемирия" на востоке Украины. Выступая на совместной пресс-конференции, глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на возможность объективного наблюдения за соблюдением условий перемирия миссией ОБСЕ на Украине.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1821314.html#ixzz36OpznKnn
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

 

Просмотров: 363 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0