ХРАМ-ЧАСОВНЯ ЕПИСКОПА ДАМАСКИНА И ИСПОВЕДНИКОВ КАТАКОМБНЫХ

Вторник, 23.04.2024, 11:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июнь » 14 » Украина отгородится от России?
13:31
Украина отгородится от России?

Губернатор Днепропетровска Игорь Коломойский предложил президенту Украины Петру Порошенко укрепить границу с Российской Федерацией металлическим забором с колючей проволокой и электрическим током протяженностью 1920 км.

Строительство стены предусмотрено на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей.

Зам Коломойского Геннадий Корбан уже передал в президентскую администрацию соответствующий технико-экономический проект. Строительство стены оценивается в 100 млн евро. Финансирование проекта предусмотрено за счет благотворительных фондов. Часть расходов также пообещал взять на себя сам Игорь Коломойский.

Согласно предварительному проекту, подходы к укреплению будут перегорожены глубокими и широкими рвами, а также колючей проволокой, чтобы исключить приближение к украино-российской границе животных, мирных жителей, автотранспорта, военной бронетехники. Кроме того закрытое пространство между рвами и, собственно, стеной хотят заминировать сигнальными и противопехотными минами.

"Задача данного проекта – недопущение физического проникновения со стороны государства, которое ведет агрессию в отношении нашей страны. За 6 месяцев можно выполнить данный проект", - пояснил заместитель главы Днепровской областной государственной администрации Святослав Олейник.

Однако, как пояснил Неделя.UA политолог, руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарёв, еще в XX веке подобные сооружения доказали свою бесполезность.

"Линия обороны чехов в Судетах, линия Маннергейма, линия Мажино, линия Зигфрида оказались бесполезными и крайне дорогостоящими сооружениями. Сейчас XXI век и вполне достаточно технических средств, которые позволяют осуществить контроль границы на таком большом протяжении", - отметил он.

Эксперт считает, что в реалиях маленького Израиля, который отгородился стеной от мятежной Газы, подобный шаг с возведением стены вполне обоснован, правомерен и целесообразен. Но в случае с Украиной – наоборот.

"Есть места, где граница проходит через села, например в Луганской области. Там требуются другие методы, но там, где граница проходит на открытых пространствах – там не нужно сооружать нечто дорогостоящее, там достаточно создать эффективно действующую пограничную службу, чтобы это были не взяточники, которые за деньги пропустят не только машину с контрабандой, но и машину с оружием. Ни для кого не секрет, что в Донецкой области сформировалась целая индустрия контрабанды", - говорит Андрей Золотарёв.

По словам эксперта, "Великая украинская стена ничего не решит".

"Я думаю, что никакой стены не будет. Возможно, если этот кризис минует и наступит мир, граница будет укреплена в инженерном отношении – контрольно-световые полосы, там, электроника какая-то, но сооружать стену на границе – я скептически отношусь к перспективам подобного рода", - сказал политолог.

Андрей Золотарёв назвал этот проект Коломойского частью информационной войны и "политической инвестицией" Игоря Валерьевича.

"Он (Коломойский – прим. ред.) обозначается как точка силы в этом хаосе, нестабильности, в неопределенности будущего страны. В таких ситуациях, в период больших потрясений, люди тянутся к силе и стабильности. С точки зрения пиара и информационной войны Коломойский сделал очень удачное и своевременное заявление", - резюмировал наш собеседник.

Еще одним аргументом в пользу бесполезности затеи может стать тот факт, что граница с Российской Федерацией проходит не только по указанным в проекте областям. Украина граничит с Россией еще через Черниговскую и Сумскую области. Кроме того, почему бы нам не отгородится еще от непризнанного в мире Приднестровья, закулисного союзника РФ? А Крым, который де-факто является российской территорией? От Крыма также отгородимся стеной?..

Учитывая внешние долги Украины, 100 миллионам евро можно найти более достойное применение.

Владислав НЕДАШКОВСКИЙ

 

 

Просмотров: 428 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0