ХРАМ-ЧАСОВНЯ ЕПИСКОПА ДАМАСКИНА И ИСПОВЕДНИКОВ КАТАКОМБНЫХ

Вторник, 30.04.2024, 09:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2024 » Февраль » 24 » 25 февраля - первая подготовительная седмица - о мытаре и фарисее
23:25
25 февраля - первая подготовительная седмица - о мытаре и фарисее

25 февраля - переходящая

Историческое содержание

Перед Великим постом Устав назначает три подготовительные седмицы и четыре Недели (воскресенья), Неделя о мытаре и фарисее – первая из них (см. Лестницу Великого поста).

Подготовительные Недели (воскресенья) к Великому посту:

  1. Неделя о мытаре и фарисее
  2. Неделя о блудном сыне
  3. Неделя мясопустная. О Страшном суде
  4. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье

 

История возникновения недель о мытаре и фарисее и о блудном сыне такова: евангельские чтения обеих предварительных недель, которые являются стержневыми в службах обоих воскресений, берутся из Евангелия от Луки. В древней иерусалимской традиции Евангелие от Луки читали в воскресные дни Великого поста, потому там притча о блудном сыне читалась во 2-ю неделю поста, а притча о мытаре и фарисее – в неделю 3-ю Великого поста. Однако в Константинополе, богослужебная традиция которого в итоге восторжествовала на всем Востоке, Евангелие от Луки начинали читать после Недели по Воздвижении и заканчивали как раз перед Великим постом (в сам период Великого поста читали Евангелие от Марка); у нас сейчас эта традиция в полной мере сохраняется. Так вот, отрывки, содержащие притчи о мытаре и фарисее и о блудном сыне, читались как рядовые чтения перед Великим постом. В итоге заметили, что обе притчи хорошо гармонируют с идеей подготовки к посту, потому они были постепенно закреплены в рамках подвижного круга. При этом Неделя о блудном сыне появилась только в IX веке: в Типиконе Великой церкви (устав кафедрального константинопольского богослужения) Триодь как раз начинается Неделей о блудном сыне, причем она не имеет собственного названия, а обозначена как «неделя пред мясопустом». В то же время Неделя о мытаре и фарисее еще два столетия продолжала «гулять» в календаре и только в XI веке была закреплена на нынешнем месте. Таким образом, неделя о мытаре и фарисее – последний по времени возникновения воскресный день предварительного периода.

Интересно, что в нашем Уставе и в наших Триодях сохранились некоторые песнопения древней иерусалимской традиции, так что по факту у нас две недели о мытаре и фарисее и о блудном сыне: еще одна неделя о блудном сыне приходится на 2-е воскресение поста (теме притчи посвящен канон на утрене, стихиры на 3-й седмице поста), а «младшей сестрой» недели о мытаре и фарисее может считаться Неделя 3-я Крестопоклонная (на утрене недели и на 4-й седмице поются самогласны на тему притчи о мытаре и фарисее). При этом песнопения, связанные с указанными притчами, сохранились только в славянских Триодях, тогда как из греческих они исключены.

Богослужения

 Богослужение сегодня

Тропарикондакимолитвы и величания

Кондак Недели о мытаре и фарисее, глас 4

Фарисе́ева убежи́м высокоглаго́лания,/ и мытаре́ве научи́мся высоте́ глаго́л смире́нных,/ покая́нием взыва́юще:/ Спа́се ми́ра,// очи́сти рабы́ Твоя́.

Ин кондак Недели о мытаре и фарисее, глас 3

Воздыха́ния принесе́м мыта́рская Го́сподеви,/ и к Нему́ присту́пим гре́шнии, я́ко Влады́це:/ хо́щет бо спасе́ния всех челове́ков,/ оставле́ние подае́т всем ка́ющимся,/ нас бо ра́ди воплоти́ся, Бог сый,// Отцу́ Собезнача́льный.

 

Дорогие братия и сестры! В доме настоятеля нечего кушать в самом прямом смысле этого слова. Неловко к вам обращаться, но выхода иного нет. Семья священника голодает. Это не преувеличение или метафора, а объективная реальность - в доме сейчас нет денег даже на элементарные продукты. Все мы не застрахованы от сложных житейских ситуаций. А милостивии, как неложно обещает Сам Бог, помилованы будут и милосердием искупят себя и близких от вечных мучений, наследуя рай. Не проходите сегодня мимо чужой беды и Господь за это избавит вас самих от бед завтра. Даже самая незначительная сумма может помочь верующим людям и дарует жертвователю прощение грехов.

ПОСИЛЬНО И ДОБРОВОЛЬНО ПОМОЧЬ ПРИХОДУ

КАРТА СБЕРБАНКА 2202 2008 1062 2066

Просмотров: 28 | Добавил: Admin | Теги: помочь на лечение регента храма, сретенские свечи, заказ панихиды, помочь храму, заказ поминовения, громовские свечи, помочь священнику на пропитание, заказная литтургия, пожертвовать на храм, подать записки, сорокоуст, помочь на еду, заказ поминовения и треб онлайн, вечное поминовение, проскомидия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0