ХРАМ-ЧАСОВНЯ ЕПИСКОПА ДАМАСКИНА И ИСПОВЕДНИКОВ КАТАКОМБНЫХ

Вторник, 30.04.2024, 08:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2024 » Март » 1 » 3 марта Неделя о блудном сыне. Принимаем записки на Божественную Литургию
00:16
3 марта Неделя о блудном сыне. Принимаем записки на Божественную Литургию

Историческое содержание

Подготовительные Недели (воскресенья) к Великому посту:

  1. Неделя о мытаре и фарисее
  2. Неделя о блудном сыне
  3. Неделя мясопустная. О Страшном суде
  4. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье

 

История возникновения недели о блудном сыне. Притча о блудном сыне содержится в Евангелии от Луки. В древней иерусалимской традиции Евангелие от Луки читали в воскресные дни Великого поста, потому там притча о блудном сыне читалась во 2-ю неделю поста. Однако в Константинополе, богослужебная традиция которого в итоге восторжествовала на всем Востоке, Евангелие от Луки начинали читать после Недели по Воздвижении и заканчивали как раз перед Великим постом (в сам период Великого поста читали Евангелие от Марка); наше расписание рядовых чтений взято из константинопольской традиции. Евангельское чтение, содержащее притчу о блудном сыне, попадало на канун Великого поста в разные воскресные дни; в IX веке в силу того, что это чтение хорошо гармонирует с идеей подготовки к посту, оно было зафиксировано в системе подвижного круга и появилась Неделя о блудном сыне.

Интересно, что в Типиконе Великой церкви (устав кафедрального константинопольского богослужения) Триодь как раз начинается Неделей о блудном сыне, причем она не имеет собственного названия, а обозначена как «неделя пред мясопустом». Кроме этой основной недели, у нас есть еще одна «неофициальная» неделя о блудном сыне – 2-е воскресение Великого поста. В славянской Триоди в этот день сохранились восходящие к древней иерусалимской традиции канон и самогласен; также стихиры на 3-й седмице поста посвящены притче о блудном сыне.

Богослужения

Служба в Неделю о блудном сыне

 Богослужение сегодня

Тропарикондакимолитвы и величания

Кондак Недели о блудном сыне, глас 3

Оте́ческия сла́вы Твоея́ удали́хся безу́мно,/ в злых расточи́в е́же ми пре́дал еси́ бога́тство./ Те́мже Ти блу́днаго глас приношу́:/ согреши́х пред Тобо́ю О́тче ще́дрый,/ приими́ мя ка́ющася,// и сотвори́ мя я́ко еди́наго от нае́мник Твои́х.

Богослужебные (литургические) особенности

Богослужение совершается по Октоиху и Триоди; из Октоиха берутся воскресные песнопения гласа, из Триоди – песнопения на тему притчи о блудном сыне. Минея (то есть служба святому) только в случае полиелейного праздника и выше. Если же святой ниже полиелейного, его канон по Уставу переносится на повечерие в пятницу вечером (в приходской практике повечерие на служится, потому по факту служба этого святого отменяется). Богослужение в целом имеет особенности, сходные с неделей о мытаре и фарисее. Принципиальным новшеством является пение псалма 136 «На реках вавилонских…» на утрене после полиелея. Этот псалом еще поется два последующих воскресных дня. Идейное содержание богослужения. Все песнопения Триоди этой Недели посвящены осмыслению притчи о блудном сыне. Можно отметить две основные идеи:

  • проекция содержания притчи на каждого христианина в отдельности;
  • представление Бога как Отца.

Почти все песнопения содержат обращения от 1-го лица единственного числа, то есть каждый из нас в отдельности ставит себя на место блудного сына и молит Господа о том, чтобы Он принял его с отеческой любовью. Богатством, которое мы получили от Отца, названы наши духовные дарования (стихиры на «Хвалите…»), то есть те таланты, которые мы получили от Бога, но употребили для греховных целей. Рабское положение, в которое попал блудный сын из притчи, сравнивается с нашим пребыванием в плену страстей, причем интересно, что сначала эта мысль выражается иносказательно («странным гражданом порабощен», см. 1-й тропарь 4-й песни канона), но в заключительных песнопениях службы прямо говорится, что каждый из нас оказался в рабстве у диавола (канон, 8-я песнь 2-й тропарь и светильны). Блудный сын в своем раскаянии и просветлении дает пример покаяния всем людям, нуждающимся в прощении грехов и возвращении в Отчий дом.

 

Триодь постная

Скачать 

Оригинал: pdf

Трио́дь – (греч. трипесенный) – богослужебная книга, содержащая тексты изменяемых молитвословий подвижного годового богослужебного круга. Существуют Триодь Постная и Триодь Цветная. Постная Триодь содержит службы Великого поста и трех предшествующих недель. В нее входят молитвословия ряда авторов VIII-IX вв., среди которых: Андрей КритскийИоанн Дамаскин, Косма Маюмский, Лев Мудрый, Феофан Начертанный.

Содержание

Службы предуготовительных седмиц Великого поста

Службы 1-ой седмицы Великого поста

Службы 2-ой седмицы Великого поста

Службы 3-ей седмицы Великого поста

Службы 4-ой седмицы Великого поста

Службы 5-ой седмицы Великого поста

Службы 6-ой седмицы Великого поста

Службы Страстной седмицы Великого Поста

Приложение. Седальны октоиха

 

На лечение регента храма ( кроме аптечных лекарств нужны специализированные травяные сборы) и закупки самых необходимых продуктов питания первой необходимости приходу остро нужна ваша помощь. Все жертвователи и все, чьи имена они пришлют в помянниках ( можно писать в комментариях) будут записаны на ВЕЧНОЕ поминовение в храмовый Синодик на все виды поминовения как на Литургиях, так и на молебнах, Псалтири, проскомидии, водоосвящении и панихидах ( если среди поминаемых будут усопшие). Жертвователи будут поминаться также во все посты ( добрая традиция православной Церкви).
Пожертвования сугубо добровольны и без " ценников за имя" - Господь сказал - какою мерою отмерите, такою же и Вам отмерено будет.
Чеки, по доброй традиции, будут в отдельной публикации - отчёте.
Храни Бог Вас и всех Ваших близких!
Просьба не отказать в нашей скромной просьбе.



ПОМОЧЬ НАШЕМУ ПРИХОДУ:

КАРТА СБЕРБАНКА 2202 2008 1062 2066

Просмотров: 56 | Добавил: Admin | Теги: пожертвовать на храм, громовские свечи, сорокоуст, проскомидия, заказ поминовения и треб онлайн, заказ поминовения, сретенские свечи, помочь на еду, помочь храму, помочь священнику на пропитание, заказная литтургия, вечное поминовение, заказ панихиды, подать записки, помочь на лечение регента храма | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 21

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0